ТАК ЛИ СТРАШНО SEO, КАК ЕГО МАЛЮЮТ? ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА САМОСТОЯТЕЛЬНО

ТАК ЛИ СТРАШНО SEO, КАК ЕГО МАЛЮЮТ? ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА САМОСТОЯТЕЛЬНО

Вас интересует сео продвижение сайта самостоятельно, но вы испытываете неуверенность?  Успокойтесь, seo - оптимизация  вашего сайта под поисковые

запросы в органической выдаче) постоянно развивается, поэтому найти тех, кто с абсолютной уверенностью заявит, что знает о сео - все  вряд ли удастся. Или это будет преувеличением. Зато есть те, кто, по мере необходимости постепенно вникал в сео и в итоге смог добиться весьма ощутимых результатов.

анализ поисковой выдачи яндекса

Для начала разберемся с типичными ошибками и заблуждениями. Очень часто сеошники, чтобы привлечь вас на свою сторону,  ставят себе в заслугу то количество лет, что занимаются данными услугами. Однако знайте, сео в том виде, в котором существует сегодня, появилось совсем недавно и является результатом эффективного применения фильтров и санкций поисковыми системами  в отношении тех, кто использовал запрещенные приемы: спамные ссылки, накручивание поведенческих и т.д.. За последние несколько лет поисковым системам действительно удалось навести порядок в поисковой выдаче и набрав сегодня совсем безобидный запрос, вы вряд ли попадете  на сайт казино или еще куда похлеще…

Поэтому, профессионализм сеошника будет выражаться в том, сколько ему сайтов удалось вывести в топ за определенный период времени и насколько высоко конкурентными были запросы.  В таком случае высока доля вероятности, что сделав заказ у данного специалиста, вы получите качественное поисковое продвижение сайта seo.

Один мой знакомый Олег – руководитель с 20 летним опытом, поднабрался опыта в финансовом планировании, менеджменте, налоговом администрировании, но создание и продвижение сайтов всегда вызывало у него некую настороженность.  Может, ошибкой его было то, что он принципиально не хотел работать по договору со свободными ремесленниками, предпочитая тех, кто на ставке и под контролем. А с другой стороны, он  излишне им доверялся. В прошлом году двое молодых ребят сделали для его компании лендинг за 200 тысяч рублей с ежемесячным бюджетом контекстной рекламы в 30 тысяч руб.. Как в итоге оказалось, выполнив всю работу не без помощи  своих знакомых в сторонней организации.  Поисковое продвижение seo для ребят было совершенно незнакомым. К тому же сайт очень медленно загружался – в течение 5 секунд.

Сейчас Олег, выполняет продвижение сайта самостоятельно, выделив для этого время в субботу до обеда. С его слов делать ему это нравится все больше и больше. А работает он на весьма конкурентном рынке – в сфере оказания услуг.

Выполнять поисковое продвижение seo и добиться результатов самостоятельно реально, если конечно вы не решили продвинуть в одиночку интернет магазин с десятками тысяч страниц.

Поэтому – перед тем, как заключать договор на продвижение сайта:

  • узнайте как можно больше информации о том, что такое поисковая оптимизация seo: в интернете для этого достаточно обучающего видео;
  • тщательно разберитесь: кому, и главное за что вы собираетесь платить;
  • выясните критерии качества оценки выполненных работ. Вам всегда могут сказать, я сделал все, что нужно, а вот ваша услуга (или товар) оказались не востребованы, менеджеры не компетентны и т.д..
  • насколько грамотно и понятно в договоре изложены обязанности сторон. Или все выполнено шаблонно;
  • выполнили для вас или нет подробный анализ конкурентной ниши, чтобы было понятно, к чему вы должны стремиться и на какую долю рынка рассчитывать.

Основа сео - оптимизация сайта: внутренняя и внешняя. Компании с хорошей репутацией, занимающиеся созданием сайта, изначально выполнят эту работу или включат ее в перечень обязательных услуг,  что позволит вашему сайту в течение 1-2 месяцев  набрать определенные позиции при условии, конечно, что было грамотно составлено семантическое ядро или, в крайнем случае, основные позиции скопированы с сайта конкурента в топе.

Быстро понять, в каком состоянии ваш сайт и сравнить его с конкурентами можно, не заходя в административную панель. Откройте любую, лучше главную страницу сайта, нажав горячие клавиши ctrl+u или с помощью правой кнопки мыши выберите действие «исходный текст страницы».  Вам откроется примерно такое окошко.

как самому сделать анализ сайта

Не бойтесь, при всем желании что-либо испортить на своем или чужом сайте у вас не получится. Обратите внимание на  title в данном случае это мета-тег - название сайта для поисковых систем и  descripion – описание конкретной страницы. Если вы увидите на какой-либо странице своего сайта «» пустые кавычки или что-либо подобное: «информация», «описание», считайте, что в поисковой выдаче ваш сайт вряд ли добьется каких-либо позиций. Таким образом, по очереди откройте каждую из основных (они находятся в верхнем меню) страниц сайта и проанализируйте, насколько заголовок страниц и описания к нему соответствуют внутреннему содержанию. Вполне возможно, что увидите дубли одних и тех же тегов на всех страницах, либо текст будет, как говорится, не в тему. А чтобы убедиться, что данный подход работает, сделайте для себя анализ своего конкурента из топ-выдачи.

Как правильно составить семантическое ядро сайта, потратив на это всего лишь несколько часов, и как надо заполнять основные мета теги для сайта, мы поговорим в следующей публикации.