СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА С НУЛЯ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА С НУЛЯ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Объем интернет торговли растет в геометрической пропорции год от года. Меры по предотвращению пандемии в ряде стран в 2020 году

также способствовали развитию онлайн продаж. Поведение покупателей по магазинам меняется из года в год, и индустрия электронной коммерции продолжает расти. Кто до сих пор основывал свою бизнес-модель на продажах через торговые платформы, всевозможные конструкторы, рано или поздно придет к необходимости создания собственного интернет-магазина.  В данной статье мы рассмотрим с позиций интернет маркетолога, что нужно учитывать при создании интернет-магазина в первую очередь.

Как создать свой интернет-магазин?

Тема создания интернет-магазинов актуальная для многих компаний, как крупных, так и средних, поскольку наличие сайт онлайн продаж стало стандартом в международном бизнесе. Если вы хотите продавать товары через интернет, вы должны рано или поздно создать свой собственный интернет-магазин.

Когда дело доходит до настройки интернет-магазинов, у нас есть 2 варианта:

  • Самостоятельное создание сайта онлайн продаж – для чего требуются хорошие знания в области программирования. Также потребуются навыки в настройке сайта (SEO, SEM, маркетинговая концепция, работа над дизайном, конверсией и многое другое). Вы действительно можете сделать все это самостоятельно не в ущерб основному бизнесу?
  • Создание интернет-магазина с помощью сторонней организации. Вы можете привлечь компанию, специализирующуюся на создании интернет-магазинов, у которой есть опыт, необходимые ноу-хау и специалисты. В этом случае качественно выполненный проект способен быстро окупиться и вы получите значительное преимущество перед своими конкурентами. С какими же основными этапами вы можете столкнуться?

Создание интернет-магазинов: основные моменты

При настройке интернет-магазина важно учитывать следующее. Если вы все сделаете правильно, то в ближайшем будущем увидите рост числа своих клиентов, а следовательно и прибыли.

  1. Определите требования для создания интернет-магазина

На первом этапе вы должны рассмотреть требования для вашего проекта. При этом не имеет значения, будет ли создание интернет-магазина с нуля осуществляться сторонней компанией или вы сделаете это самостоятельно. Создание файла с требованиями к проекту из индустрии электронной коммерции (интернет-магазин) может служить своего рода путеводителем.

Чтобы составить его грамотно, вы должны ответить на ряд вопросов, которые помогут вам определить требования вашего проекта:

  • Кто моя целевая группа?
  • Какова моя бизнес-модель?
  • Какие технические функции мне нужно сделать доступными для моих клиентов?
  • Какие способы оплаты и доставки я должен рассмотреть?
  • Какое программное обеспечение для создания интернет-магазина подойдет мне?
  • Какие лицензии или модули мне нужны?
  • Нужны ли какие-то модули, плагины под заказ?
  • Нужны ли внешние системы? (CRM, бухгалтерия, форма обратной связи т.д..)

Понятно, что требования к дизайну всегда индивидуальны и варьируются в зависимости от ваших пожеланий.

  1. Найдите подходящего поставщика услуг

Если вы хотите сосредоточиться на профессиональном обслуживании, то следует подыскать подходящее агентство интернет маркетинга, которое поможет вам в разработке стратегий, консультировании и в техническом плане. Вместе с агентством вы можете обсудить требования вашего проекта или определить их с самого начала. Как внешний поставщик услуг, агентство поможет в выборе подходящих решений. Правильный поставщик услуг может существенно помочь вам в разработке вашей стратегии и контролировать уровень ее реализации на каждом этапе проекта. Для достижения стратегических целей вы можете совместно определить этапы реализации проекта. Благодаря этому вы всегда можете посмотреть текущее состояние проекта.

  1. Создание интернет магазина с нуля

Если вы создаете интернет-магазин с нуля, вы должны обязательно указать следующие моменты:

  • Серверная и техническая инфраструктура - очень важна для производительности вашего интернет-магазина;
  • Выбор программного обеспечения для создания интернет-магазинов - ключевой вопрос при создании интернет-магазинов. Программное обеспечение является сердцем интернет-магазина и обеспечивает все важные функции, такие как функция корзины покупок, процесс входа в систему или учетная запись клиента;
  • Домен - выбор правильного домена важен для создания имиджа вашего бренда и для оптимизации браузера (SEO);
  • Дизайн - в зависимости от ваших потребностей, вы можете опираться на стандартный вид или купить шаблон. Однако серьезные онлайн-магазины делают упор на индивидуальный дизайн;
  • SSL-шифрование - для защиты данных клиента необходимо приобрести соответствующий SSL-сертификат;
  • описания продуктов и тексты - подготовка релевантного и интересного контента усиливает продажи и оказывает положительное влияние на SEO;
  • Способы оплаты и доставки - какие варианты вы должны сделать доступными для клиентов в вашем интернет-магазине? Используйте соответствующие модули;
  • Юридические тексты - подготовка юридических текстов защищает вас от судебных исков от конкурентов, укрепляет доверие клиентов к вашему бренду и обеспечивает максимальный уровень безопасности.
  1. Принять соответствующие маркетинговые меры

Программирование вашего интернет-магазина - это только полдела. Хотя интернет-магазин готов с технической точки зрения, теперь его следует продвигать через различные маркетинговые каналы, чтобы добиться соответствующего количества посещений и покупателей. Органический трафик (то есть непосредственно из поисковых систем, таких как Яндекс и Google) может во многих случаях быть недостаточным. Клиенты должны узнать о существовании вашего интернет-магазина, и для этого вам нужно разработать маркетинговый план, который поможет им достичь их и тем самым обеспечить растущее число потенциальных клиентов. Помощь агентства интернет-маркетинга может быть незаменимой.

Что касается создания интернет-магазинов, вам необходимо предпринять соответствующие маркетинговые действия, такие как:

  • SEO (оптимизация вашего сайта под требования поисковых систем)
  • Социальные сети
  • Партнерский маркетинг
  • Контент- маркетинг
  • Видеомаркетинг
  • Рекламные публикации
  • Маркетинг по электронной почте
  1. Анализ результатов и оптимизация интернет-магазина

Создание профессионального интернет-магазина требует еще одного важного момента в стратегии. Результаты кампании должны анализироваться на постоянной основе. Благодаря этому вы можете узнать больше о наших клиентах и ​​их поведении. Анализ данных может предоставить вам важную информацию о вашем бизнесе и конкуренции. На рынке доступны различные инструменты, которые позволяют отслеживать, анализировать веб-страницы и оптимизировать конверсию. На всем протяжении вам придется постоянно использовать Яндекс Метрику и Google Analytics.

На основе анализа результатов маркетинговой кампании должна быть проведена постоянная оптимизация платформы. С этой целью отзывы также должны быть получены непосредственно от клиентов. Благодаря этому вы можете эффективно реагировать на поведение пользователей и оптимизировать интернет-магазин в техническом плане. Пользовательский интерфейс и удобство использования играют здесь важную роль.

Есть много важных вещей, которые следует учитывать при создании интернет-магазина. Хотя можно создать интернет-магазин самостоятельно, этого, как правило, недостаточно для успеха в онлайн-торговле. Для профессионального подхода к теме лучше всего поручить создание интернет-магазина специализированной компании с опытом работы на рынке, которая  будет учитывать все аспекты, связанные с этой проблемой: разработка концепции и стратегии, дизайн, программирование, реализация проекта, оптимизация, а также отслеживание и анализ в интернете.

Со временем, значительную часть работы по развитию и продвижению сайта интернет-магазина вы сможете проводить самостоятельно, тем самым уменьшив издержки на оплату услуг сторонним организациям. А через несколько, что вполне возможно, создадите с нуля еще один сайт электронной коммерции с учетом полученного опыта.